2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007

 

2017

10. Dezember, Sonntag 13.00 Kinderweihnachtsfeier (auf russisch)
      "Приключения на лесной опушке". Natalie Rippe
     
       
Ab 20. November, Montags 17.00 "Singende Saite", Gitarren Ensemble
       
Ab 23. Oktober, Montags 16.15 Zumba-Stunde
       
21.-04. August-September   2 Woche der Offenen Tür
      mit der Info und kostenlosen Probenunterricht
       
29. Mai, Montag 18.00 Musik-Kino-Abend mit Nina Rippe und Dr. Theologie Maxim Sorokin
     
       
05. Mai, Freitag 18.00 Musik-Kino-Abend mit Nina Rippe und Dr. Theologie Maxim Sorokin
     
       
 18.  März, Samstag  17.00  Jubiläumskonzert der Musikschule Klassika e.V.
       Wir sind jetzt schon 15 Jahre "alt"
   

Wir laden herzlich ein zum Jubiläumskonzert!

       

2016

11. Dezember, Sonntag 12.00 Weihnachtskinderfeier (auf russisch)
      "Сказка в сказке". Natalie Rippe
     
       
26. November, Samstag 17.00 Klavierkonzert mit Alfred RIPPE
     
      Im Programm Werke von L.v. Beethoven und F. Chopin
       
12. November, Samstag 15.00 Kreisjugendparlament.
      Teilnahme im Wettbewerb bei Jugendkulturtag.
      Gesang: Dascha Salomka, Nicole Hardrock, Catherine Bonarius (Inta Serebro)
      Cello: Laurenz Born und Christian Wege (Ulrike Weber)
       
29.-09. August-September   2 Woche der offenen Tür
      mit der Info und kostenlosen Probenunterricht
       
15. Juli, Freitag 17.00 Abschlussfeiertag in der Russische Schule von Kulturhorizonte e.V. Natali Sheveleva
       
14. Juli, Donnerstag 17.00 Schüler-Abschlusskonzerte von I.Serebro (Gesang), N.Rippe (Klavier),
      O.Röhr (Geige), A.Österlein (Klavier)
       
08. Juli, Freitag 16.30 Abschlusskonzerte der Klavierklassen von Nina Rippe und Natali Barinov
       
07. Juli, Donnerstag 15.30 Abschlussunterricht der Früherziehungsgruppe von Inta Serebro
       
05. Juli, Dienstag 17.00 Abschlusskonzert der Celloklasse von Claas Johann Foß
       
22. Mai, Sonntag 11.00 Eröffnung der Ausstellung "blick : punkte"
    14.00 Konzert der Musikschule Klassika
      Weitere Fotos
       
26. April, Dienstag 17.00 "Deutsche aus Russland. Geschichte und Gegenwart"
      Weitere Fotos
      Ausstellung im Rathaus mit musikalische Umrahmung von Musikschule Klassika.
      Alexander Österlein (Klavier), Oxana Röhr (Violine)
       
11. April, Montag 18.00 Musik-Kino-Abend mit Nina Rippe und Viktor Shevelev
      "Противостояние: Вагнер против Верди, Скрябин против Рахманинова"
       
14. März, Montag 18.00 Musik-Kino-Abend mit Nina Rippe und Viktor Shevelev
      "Rachmaninov" (mit dem Film "Ветка сирени")
       
03. März, Donnerstag 18.00 Gesangsabend.
      Frühlingsschülerkonzert der Klasse Inta Serebro
       
15. Februar, Montag 18.00 Musik-Kino-Abend mit Nina Rippe und Viktor Shevelev
      "Operette in dem Österreich-Ungarn"
       
12. Februar, Freitag 18.00 Vollversammlung des Vereins Musikschule KLASSIKA
       

2015

       
19. Dezember, Samstag 11.30 Weihnachtskinderfeier (auf russisch)
      Weitere Fotos
           "Волшебные ключи". Natalie Rippe
      "Die magischen Schlüssel"
       
18. Dezember, Freitag 17.00 Schüler-Weihnachtskonzerte von K. Jochim (Geige),
      N. Barinova (Klavier), M. Kabanova (Klavier-Vorstufe), K. Miyashita (Flöte)
       
17. Dezember, Donnerstag 17.00 Schüler-Weihnachtskonzerte von I.Serebro (Gesang), N.Rippe (Klavier),
      R. Gulkahjan (Geige), A.Österlein (Klavier)
       
11. Dezember, Freitag 18.00 Schüler-Weihnachtskonzerte von C.-J. Voß (Cello)
       
27. November, Freitag 15.00 Tag der offene Tür  und
      Workshop "Inklusion bewegt"
       
    17.30 Konzert "Inklusion bewegt"
      Weitere Fotos
      Spielen und singen Schülern und Schülerinnen der Blindenstudienanstalt e.V. (BLISTA)
      und der Musikschule KLASSIKA e.V.
       
21. November, Samstag 14.00 5. Jubiläumsfestival der Kindermusik
      "Vivat Musik" im BSF
       
14. November, Samstag 17.00 Klavierabend mit Leon Wenzel (Kassel)
     
      Im Programm:
      Johann Sebastian Bach
                     Zwei Präludien und Fuge in E-Dur und g-Moll (WTK 2T.)
      Frederick Chopin
                     Scherzo in E-Dur op.54
                     Ballade g-Moll op.23
      Franz Schubert
                     Drei Klavierstücke D 946
      Franz Liszt
                     Funerailles ("Harmonies poétiques et religieuses")
       
25. September, Freitag 17.00 Eröffnung der Kunstapotheke
      "Aquarelle von Elena Ryasantseva"
     
     
      Musikalisches Geschenk von MSKlassika.
      Spielt Katja Zdanova.
       
14. September, Montag 16.00 Sammlung der BLISTA-Schüler
       
28. Juli, Dienstag 16.00 Koordinationsstelle Pressetermin den Proekten "Inklusion bewegt"
       
26. Juli, Sonntag 15.00 „Stadt, Land, Schloss“
      Konzert der Pädagogen der Musikschule KLASSIKA e.V.
     
       
20. Juli, Montag 18.00 Musik-Kino-Abend mit Nina Rippe und Viktor Shevelev
                      "Tschaikovskij"
      (1840-1893)
       
18. Juli, Samstag 13.45 "Experimente und Fragmente - Klassika inklusiv"
      Teilnahme der Musikschule im Sommerfest der Blindenstudienanstalt e.V. (BLISTA)
     
17. Juli, Freitag 18.00 Konzert "Inklusion bewegt"
      Spielen und singen Schülern und Schülerinnen der Blindenstudienanstalt e.V. (BLISTA)
      und der Musikschule KLASSIKA e.V.
       
16. Mai, Samstag 10.00                "Tag den Gedenken"
      Zwangsarbeiter in Marburg und Stadtallendorf.
              1941-1945. Brücken zum Frieden.
                          Dr. Ilina Fach.
     
     
    15.00 Musikauftritt: Kay Noack (Klavier)
                            Claas-Johann Voß (Violoncello)
     
       
31. März, Dienstag 16.30 Musik-Film-Abend mit Nina Rippe und Viktor Shevelev
      "Der erste Romantiker Felix Mendelssohn"
     
       
22. März, Sonntag 11.30 "Nichts ist vergessen"
      Musik-poetischer Tag den Gedenken für Hessens Schülern.
       Nina Rippe, Larisa Pereverzeva
     
       
06. März, Freitag 18.00 Weltfrauenabend.
       
26. Februar, Donnerstag 17.00 Versammlung den Blista-Schülern.
     
       
20. Februar, Freitag 17.00 Vollversammlung des Vereins Musikschule KLASSIKA
       
30. Januar, Freitag 17.00 Celloabend. Klassenkonzert.
       Klasse von Claas-Johann Voß.
       

2014

       
20. Dezember, Samstag   Weihnachtskinderfeier (auf russisch)
     
                 «Злодейский» Новый год
                или история про то, как
      Нечисть хотела испортить праздник.
       
12.-19. Dezember   Schüler-Weihnachtskonzerte
       
16. Dezember, Dienstag 15.15 Weihnachtsmatinee in die Ästetische Schule
      Gruppe B
       
12. Dezember, Freitag 16.30 Weihnachtsmatinee in die Ästetische Schule
      Gruppe C
       
 28.  November, Freitag  17.00 Musik-Kino-Abend mit Nina Rippe und Viktor Shevelev
      Wir beginnen von Anfang.
      "I.S.Bach - der Große"
       
22. November, Samstag 14.00 Die Beste aus Festivals 2007-2013
      (BSF. Damaschkeweg 96)
       
01.-12. September 12.00-18.00 2 Woche der offenen Tür
       
25. Juli, Freitag 16.30 Abschluss-Matinee der Früherziehungsgruppe "B"
       
22. Juli, Dienstag 15.30 Abschluss-Matinee der Früherziehungstanzgruppe "A"
       
18.-25. Juli   Schüler - Abschlusskonzerte
       
06. Juli, Sonntag 16.00 Schuljahres-Abschluss-Vollversammlung
            des Vereins Musikschule Klassika
       
06. Juli, Sonntag 15.00                           Musical
      "Konzertreise die Bremer Stadtmusikanten"
     
       
18. Mai, Sonntag 11.00-11.30          Marburger Schloss. Fürstensaal.
    13.00-14.00                                 zur
      Eröffnung des internationalen Museumstages.
                                  Konzert
                    der Musikschule Klassika e.V.
      Fürstensaal. Marburg. K.Jochim, N.Barinova
      Konsantin Jochim (Violine, Viola)
      Claas-Johann Voß (Violoncello)
      Inta Serebro (Gesang)
      Natalya Barinova (Klavier)
      Kay Noack (Klavier)
      Von Links: C.-J. Voß, I. Serebro, Nina Rippe, K. Jochim, N. Barinova, K. Noack.
       
      Im Program:
        Bach, Mozart, Paisiello, Boccherini, Schubert,
        Chopin, Liszt, Brahms, Elgar, Prokofiev, Voß.
       
14-18. April 10.00-16.00 "Augen der Zukunft" - Kinder lernen kreative Ausdruckformen.
22-26.     Die Mal-, Basteln- und Musikworkshops in denen die Kinder sich frei
       und unter Anleitung erleben können.
       
      Frühlingsprogramm vom Bildungs- und Kulturverein "Kulturhorizonte"
      zusammen mit der Musikschule Klassika.
     
       
11. April, Freitag 17.30 Puppentheater "Petruschka auf dem Markt" (auf russisch)
     
       
14. Februar, Freitag 18.00 Musik-Film-Abend mit Nina Rippe und Viktor Shevelev
      " Ära Impressions" (wiederholung von 22 November)
     
       
04. Februar, Dienstag 16.00 Celloabend. Klassenkonzert.
      Klasse von Esteban Cordi.
       

2013

       
21. Dezember, Samstag 11.00/13.00 Weihnachtskinderfeier (auf russisch) 
      "Konzertreise die Bremen Stadtmusikanten"
      "Музыкальное путешествие Бременских музыкантов"
     
       
16. Dezember, Montag 17.00 Schüler-Weihnachtskonzerte.
       
13. Dezember, Freitag 16.00 Schüler-Weihnachtskonzerte.
       
22. November, Freitag 17.30 Musik-Film-Abend mit Nina Rippe und Viktor Shevelev
      " Ära Impressions"
       
16. November, Samstag 10.00 Teilnahmen im Marburger Kinder- Musik- Festival
      Rudolf Machmudov, Konstantin Jochim,
      Inta Serebro, Claas Johann Voß
15. November, Freitag 17.00 Teinahme im Marburger Studentenfeiertag "campus marburg".
      Im Programm: "Von Klassik bis Jazz"
      Spielen: Kay Noack (Klavier), Claas Johann Voß (Cello),
               Angelika Quatram (Geige) und Phillip Meyer (Geige).
       
08. November, Freitag 11.00 Gästeführung für eine Gruppe aus St.Petersburg
       
04. Oktober, Freitag 17.30 Musik-Film-Abend mit Nina Rippe und Viktor Shevelev
      "L. v. Beethoven"
       
19.-30. August 14.00-19.00 2 Woche der offenen Tür:
      kostenlöse Probeunterrichte, Schnupperkurs, Tanztheater - und Tanzrprobe.
      Anmeldungen zum Kursen, Clubs, Unterrichte.
       
27. Juni, Donnerstag 18.30 Vollversammlung des Vereins Musikschule KLASSIKA
       
24. Juni, Montag 18.30 Konzertabend. Duo "Belcanto" (Kiew)
      Boris Belsky (Gitarre) und Olga Belsky (Domra)
      Музыкальный вечер. Дуэт "Бельканто" (Киев)
      Борис Бельский (гитара) и Ольга Бельская (домра)
     
     
      Im Programm:
      Von Mozart über B. Belsky bis "Queen"
       
17.-28. Juni   Schüler - Abschlusskonzerte
       
20. April, Samstag 10.00 Teilnahme im Stadtkulturforum
       
13. April, Samstag 10.00 Eröffnung der 4. Marburger Vereinsmesse in der Stadthalle:
      Cello und Violine:
      Von Prokofiev über Wagner bis "Pirates of the Caribian"
     
      Celloensemble von Esteban Cordi
      und Anastasia Simon (Violine)
      Grußworte von Oberbürgermeister Egon Waupel und Rainer Dolle.
     
       
02.-05. April  
       
10. März, Sonntag 16.00 Gesang Konzert von Inta Serebro in der Jüdische Gemeinde
       
02. März, Samstag 13.00 Musikalischer Auftritt zum Jubiläumsfeier DOIZ:
      Inta Serebro (Gesang)
      Natalie Rippe (Tanz)
      Rudolf Machmudov (Gitarre)
     
       
    18.00 Musikalischer Auftritt der Querflötistin Gisella Bausch
      Eröffnung der Ausstellung in der Br. Grimm - Haus
       
01. Februar   Wir bieten neue Kurse an:
      Tanz-Kurse;
      Mal und Bastel-Kurse;
       

2012

       
22. Dezember, Samstag 11.30/14.00 Weihnachtskinderfeier (auf russisch) mit Bruder Grimm und ihre Märchen
      "Бал сказок"-"Märchenstanzfest"
     
       
14. Dezember, Freitag 17.00 Puppentheater für Kleine "Freunde des Mäuschen"
      Matinee für Früherziehungsgruppen.
       
11.-21. Dezember   Schüler-Weihnachtskonzerte.
       
07. Dezember, Freitag 18.00 Musik-Film-Abend mit Nina Rippe
      "G. Gerschwin"
       
16. November, Freitag 18.00 Musik-Film-Abend mit Nina Rippe
      "S. Rachmaninov"
       
06. Oktober, Samstag 18.00 Cello-Klassenabend von Esteban Cordi
      Im Programm:
      A. Vivaldi, W.A. Mozart, G.F. Händel, F. Schubert
     
       
03. Oktober, Sonntag 15.00 Musikalischer Auftritt im Rosenpark
      N. Barinov (Klavier)
      R. Machmudov (Gitarre)
     
       
13-25. August 13.00-18.00 2 Woche der offene Tür:
      kostenlöse Probeunterrichte, Schnupperkurs,
      Anmeldungen zum Kursen, Clubs, Studien
       
07. Juli, Samstag 14.00 3 Tage Marburg. Konzert im Schlosspark
      Duett - R. Machmudov - N. Bachmann
     
       
06. Juli, Freitag 18.00 3 Tage Marburg. Konzert im Schlosspark
      Duett - R. Machmudov - N. Bachmann
       
29. Juni, Freitag 16.00 Musik-Film-Abend mit Nina Rippe
      "Tschaikovskij"
       
24-25 Juni   Schüler - Abschlusskonzerte
       
23. Juni, Samstag 16.00 Jubiläumskonzert der Musikschule Klassika e.V.
      "Wir werden 10 Jahre"
     
     
       
21-22 Juni   Schüler - Abschlusskonzerte
       
07. Juni, Donnerstag 18.00 Vollversammlung des Vereins Musikschule Klassika
       
21. April, Samstag 18.00 Klavierkonzert mit Rinat Shakirov (St.Petersburg)
      Фортепианный вечер. Ринат Шакиров (Санкт-Петербург)
     
      Im Programm:
      J.S.Bach
                     Partita Nr.6 e-moll BWV 830
      R.Schumann
                     Arabeske C-dur op.18
      F.Yarullin-R.Shakirov
                     Piano- Suita aus dem Ballett "Shurale"
      P.I.Tschajkovskij
                     "Die Jahreszeiten" op.37-b, 12 Charakterstücken
       
17. März, Samstag 15.00 Musik-Film-Abend mit Nina Rippe und Galina Kreindlina in 2 Teilen:
      Teil 2, Fortsetzung. "Amadeus. Fakten gegen Legende".
      Aus der Sicht von A.Puschkin und M.Forman
       
29. Februar, Mittwoch 10.30 Präsentation der Musikschule KLASSIKA und Musikinstrumente für Ketzerbaches Kindergarten.
      Natalie Barinova und Itika Bornschlegel.
       
19. Februar, Sonntag 14.30 Musik-Film-Abend mit Nina Rippe und Galina Kreindlina in 2 Teilen:
      Teil 1. "Amadeus. Fakten gegen Legende".
       
12. Februar, Samsteg 11.30 Puppentheater von Kulturhorizonte e.V.
      "Frosch-König"
       
28. Januar, Samstag 14.00 Celloabend. Klassenkonzert.
      Celloklasse von Esteban Cordi.
       

2011

       
24. Dezember, Samstag 11.30/14.30 Weihnachtskinderfeier (auf russisch)
      "Снежная королева"-"Schneekönigin"
     
17. Dezember, Samstag 14.00 Musik-Film-Abend mit Nina Rippe
      "Franz Liszt. Грёзы любви"
       
12. Dezember, Montag 17.00 Weihnachts-Matinee für Früherziehungsgruppen.
       
08.-20. Dezember   Schüler-Weihnachtskonzerte.
       
20. November, Samstag 11.00 "Lomonosov - Tage 2011" in Marburg.
      Vorträge über Studenten Zeit, Kulturleben 18 Jh.,
      Wissenschaftliche Entdeckungen, Stadtführung, Viktorin und Filme.
       
19. November, Samstag 14.00 Teilnahme im Kinder-Musik-Festival "Marburger Sternchen"
      mit R. Machmudov, K. Jochim, N. Bachmann, N. Barinova.
       
    18.00 Konzert den Musiklehrer im Lomonosov-Saal zum
      "Lomonosov-300 Jährigen Jubiläum in Marburg"
     
05. November, Samstag 14.00 Musik-Kino-Literarischer Abend - "Herbst in Boldino"
     
      mit Nina Rippe und Galina Kreidlina.
      Poesie von A.S. Puschkin und seine Phänomen.
       
28. Oktober, Freitag 18.00 Gitarren-Workshop im Francis Audio Shop
     
      mit R. Machmudov und seinen Schülern
       
08-20. August 13.00-18.00 2 Woche der offene Tür:
      kostenlöse Probeunterrichte, Schnupperkurs,
      Anmeldungen zum Kursen, Clubs, Studien
       
10. Juli, Sonntag 12.00 3 Tage Marburg. Konzert im Schlosspark
      Duett - R. Machmudov - N. Bachmann
       
08. Juli, Freitag 19.00 3 Tage Marburg. Konzert im Schlosspark
      Duett - R. Machmudov - N. Bachmann
     
25. Juni, Samstag 17.00 Schüler - Abschlusskonzerte
      Celloklasse von Esteban Cordi
       
24. Juni, Freitag 17.00 Früherziehungsgruppenabschlussmatinee
       
23. Juni, Donnersteg 19.00 Schüler - Abschlusskonzerte
      Querflöteklasse von Larissa Leonteva
       
21. Juni, Dienstag 15.00 Schüler - Abschlusskonzerte
      Violine- und Violaklasse von Konstatin Jochim
       
20. Juni, Montag 19.00 Vollversammlung des Vereins Musikschule Klassika
       
20. Juni, Montag 17.00 Schüler - Abschlusskonzerte
      Gesangklasse von Natali Bachmann
       
18. Juni, Samstag 15.00 Theateraufführung "Das Katzen Haus"
     
17. Juni, Freitag 17.00 Schüler - Abschlusskonzerte
      Klavierklasse von Nina Rippe
      Gitarrenklasse von Rudolf Machmudov
13. Juni, Montag 18.00 Musikabend mit Nina Rippe
      "Don Juan"
       
20. Mai,Freitag 18.00 Musikabend mit Nina Rippe
      "Carmeniana"
       
16. April, Samstag 15.00 Puppentheater von Kulturhorizonte e.V.
      "Abenteuer der Hase und seine Freunde"
       
15. April, Freitag 17.00 Puppentheater von Kulturhorizonte e.V.
      "Abenteuer der Hase und seine Freunde"
       
  26. März, Samstag 18.00 Klavierkonzert mit Alfred RIPPE
      zum 200-järigen Jubiläum Franz Liszt
     

                   18111886

      Im Programm: 
      Aus  Années de pélerinage:
                                     II. Jahrgang. Italien.
     
Sonetto  104 del  Petrarca 
     
Sonetto  123 del  Petrarca
      Aprés une lecture du Dante
     
                              (Fantasia quasi sonata)
      Sonata h - moll
       
18. März, Freitag 18.00 Musikabend mit Nina Rippe
      "Romantik-Welt. Chopin und Liszt"
       
22. Februar, Samstag 19.00 Präsentation der Musikalische Früherziehung-Unterricht
      im MutterZentrum Marburg
      Natali Kabanova
       
19. Februar, Samstag 19.00 Vereinvorstandsitzung der Musikschule Klassika
       
13. Februar, Sonntag 20.00 Teilnahme im KFZ mit Konzert-Aufführung.
      Rudolf Machmudov (Gitarre)
       
02. Februar, Mittag 16.00 Auffürung auf der Ethnographie-Kathetre
      in der Universität Marburg
      Duett mit Natali Bachmann und Rudolf Machmudov
       

2010

       
28. Dezember, Dienstag 11.00 Weihnachtsfeier für der Kinder 2 - 4 Jahre
      "Kleines Tannenbäumchen"
       
    14.00 Weihnachtsfeier für der Kinder 5 - 10 Jahre
      "Winter - Musical"
       
17. Dezember, Freitag 17.00 Schülerweihnachtskonzert
       
14. Dezember, Dienstag 17.00 Schülerweihnachtskonzert
       
20. November, Samstag 18.00 Вечер русского романса
      Gesangsabend
      Natalia Bachmann (Mezzosopran)
      mit Rudolf Machmudov (Gitarre)
      Programm:
      Von klassischen Romanzen
                                     bis moderner Filmmusik
       
13. November, Samstag 14.30 Teilnahme im Jugendkulturtag Hessen:
      Gesang - Carolin Lukasewitz, Erika Link
      Tanz - Anastasia Ebergart
       
06. November, Samstag 18.00 Klavierkonzert mit Alfred RIPPE
      zum 200-järigen Jubiläum Frédéric Chopin
      Im Programm:
      4 Balladen
      2 Nocturnes
      Sonata Nr.3 h-moll op.58
       
29. Oktober, Freitag 15.30 Ausstellung im Herder-Institut.
      Musikalische Begleitung und Auftritt:
      Rudolf Machmudov
       
16.-27. August 12.00 Zwei Woche der offenen Tür in der
      Musikschule Klassika
       
02. Juli, Freitag 17.00 Abschluss- Matinee für Früherziehungsgruppen
       
09. Juli, Freitag 18.00 3 Tage Marburg.
      Konzert im Schlosspark. Spielen Lehrer Und Schüler
       
 26.  Juni, Samstag 12.00 Vollversammlung des Vereins
    15.00 Kindermusikal "Katzen Haus"
       
  Juni 16.00 Schüler- Abschlusskonzerte
       
18. Juni, Freitag 18.00 Vereinsversammlung der Musikschule Klassika
       
13. Juni, Sonntag 12.00 Teilnahme in der Marburger Kulturmesse im Rathaus.
      Präsentation.
       
01. Juni, Dienstag 17.00 Hessentag in Stadtallendorf.
      Konzert der Schüler von K.Jochim, E.Cordi, R.Machmudov
       
08. Mai, Samstag 17.00 Brahms- Kammermusikabend. Zum 177. Geburtstag
      Klaviertrio (Klarinette, Cello und Klavier)
      mit Esteban Cordi, Irina Tarasova, Paul Giruyan.
       
       Im Programm:
      Sonata op. 38 in e-moll für Violoncello und Klavier
      Sonata op. 120 in Es-Dur für Klarinette und Klavier
      Trio op.114 in a-moll für Klavier, Violoncello und Klarinette
       
20. März, Samstag 18.00 Klavierkonzert mit Alfred RIPPE
      Im Programm:
      Ludwig van Beethoven
                    Sonata Nr.25, G-Dur op.79
                    Sonata Nr.21, C-Dur op.53 "Waldstein-Sonata"
      Johannes Brahms
                   Rhapsodie h-moll op.79
      Cesar Franck
                   Preludium, Choral und Fugue
                   Prelude, Fugue und Variationen op.18
       
20. Februar, Samstag  16.00 Gesangabend  mit Natali Bachmann (Mezzosopran)
      sowie Irina Tarasova (Klavier) und Lyun-Jung Kim (Sopran)
       
      Im Programm die Werke von:
      J.S.Bach, W.A.Mozart, B.Marcello, Ch.Gounod, H.Wolf,
      N.Rimskij-Korsakow, D.Milhaud, J.Massenet, G.Gershwin,
      sowie russische Romanzen
       
04. Januar, Montag 09.00 Versammlung. Sprachkurs-Deutsch
       

2009

       
29. Dezember, Dienstag   Weihnachtsabend für Pädagogen und unseren Musikfreunden
       
       
23. Dezember, Mittwoch 17.00 Weihnachtskinderfeier der Früherziehungsgruppe
      "Kleines Tannenbäumchen"
       
10.-20. Dezember   Schülerweihnachtskonzerte
       
 28. November, Samstag  14.00 Schülerkonzert in Friedlandlager
       
14. November, Samstag 14.00 Teilnahmen im Marburger Kinder- Musik- Festival
      "... von Klassik bis Rock!"
       
07. November, Samstag 18.00 Abend des russische Klaviermusik mit Alfred RIPPE
      Im Programm:
      die Werke von Rachmaninow und Tschaikovskij
       
18 Oktober, Sonntag 11.00 Teilnahme im Frankfurter Festival
      der russisches Kultur
       
04. Oktober, Sonntag 17.00 Musikalischer Poesieabend
      mit Tschesnokov
       
24.-31. August 14.00-18.00 Die Woche der offenen Tür in der
      Musikschule KLASSIKA e.V.
       
23. Juli, Donnerstag 17.00 Abschluss- Matinee für Früherziehungsgruppen
       
15. Juli, Mittwoch 13.00 Sommerakademie.
      E- Gitarren Workshop
      Unter der Leitung Rudolf Machmudov
       
10. Juli, Freitag 18.00-22.00 3 Tage Marburg. Konzert im Schlosspark
      Schüler und Lehrer spielen Solo und Ensemblemusik
       
08. Juli, Mittwoch 17.30 Schulabschlusskonzert
       
07. März, Samstag 18.00 Konzert mit Alfred RIPPE
      Im Programm:
      W. A. Mozart
                Sonata F-Dur KV.332
                Sonata a-moll KV.310
      Frederic Chopin
                2 Nokturnes:
                Sonata b-moll op.35
       
07. Februar, Samstag 17.00 Literarischerabend mit Lili LILINA
       

2008

       
22. November, Samstag 17.00 Kammermusikabend mit Esteban CORDI (Cello) und Ayako ITO (Klavier)
      Im Programm:
      J.S.Bach
                     Präludium und Fugue a-moll (aus Wohltemperierte Klavier Band II)
      Ayako ITO (Klavier)
      Franz Schubert
                     Sonata Arpeggione (D 821)
                                    1.  Allegro ma non troppo
                                    2. Adagio
                                    3. Allegretto
      Esteban CORDI (Cello) und Ayako ITO (Klavier)
      Alberto Ginastera
                     Pampeana No. 2
      Esteban CORDI (Cello) und Ayako ITO (Klavier)
      Franz Liszt
                     Vallèe D'Obermann (aus Annèes de Pèlerinage.Premiere Annèe. Suisse)
      Ayako ITO (Klavier)
      Johannes Brahms
                     Sonata op.38 e-moll
                                    1. Allegro ma non tanto
                                    2. Allegretto quasi menuetto
                                    3. Allegro
      Esteban CORDI (Cello) und Ayako ITO (Klavier)
       
      Klavierkonzert mit Alfred RIPPE
      Im Programm:
      B.Marcello / J.S.Bach
                     Conzerto d-moll
                                    Allegro , Adagio, Presto
      Johann Sebastian Bach
                     Partite VI e-moll
                                    Toccata, Allemanda, Corrente, Air, Sarabante, Gavotta, Giga
      Franz Schubert
                     Vier Impromptus  op.142
                                    1.  f-moll Allegro moderato
                                    2. As-dur Allegretto
                                    3. B-dur Andante. Thema mit Variationen
                                    4. f-moll Allegro scherzando
       
01. September, Montag 13.00-18.00 Woche der offene Tür:
      kostenlöse Probeunterrichte, Schnupperkurs,
      Anmeldungen zum Kursen, Clubs, Studien
       
19. August, Dienstag 14.30 Konzert des Streichensemble mit Konstantin JOCHIM
      im Rathaus für Friedensgruppe aus Serbien
       
11. Juli, Freitag 18.00 3 Tage Marburg. Konzert im Schlosspark
                     Klavier- Stephan  BÄCKER, Kaj NOACK, Sandra KERN
                     Flöte- Denis OKATJEV
                     Klarinete- Achim BREINL
                     Gitarren- Jürgen REICHARTZ, Jochannes KRIEG, Nicolas SOMMER
       
19. Juni, Donnerstag 17.00 Schüler - Abschlusskonzerte
      der Klassen Denis Okatiev und von Nina Rippe
       
    18.00 Schüler - Abschlusskonzerte
      Violine- und Violaklasse von Konstatin Jochim
       
17. Juni, Dienstag 18.00 Schüler - Abschlusskonzerte
      der Klassen von Esteban Cordi, Alfred Rippe und Nina Rippe
       
15. Juni, Sonntag 13.00 Kulturmesse im Rathaus
      Konzert den Pädagogen:
                     Cello- Esteban CORDI
                     Flöte- Denis OKATJEV
                     Soprano- Masami KURIHARA
       
14. Juni, Samstag 17.00 Abschlusskonzert des Schuljahres
      mit Schülern von Alfred Rippe, Nina Rippe,
      Esteban Cordi, Denis Okatjev
       
10. Mai, Samstag 11.00 Tag der „Offenen Tür“ in der Musikschule KlASSIKA
       
    14.00 Schülerkonzert
       
    18.00 Esteban CORDI spielt in der Aula der Alten Universität
      zum Vortrag von Dr. Ilina FACH
      „Carl Schäfer und seine Zeitgenossen“
       
03. Mai, Samstag 15.00 „Beziehung zwischen deutschen und russischen Musiker“
      Vortrag von Nina RIPPE
       
23. April, Mittwoch 15.00 Schülerkonzert in der Oberstadt
      Eröffnung des Kornhauses zum „Welttag des Buches“
      und Eröffnung des Spielplatz
       
04. April, Freitag 15.00 Musikgespräch  für Kinder aus DOIZ
      „Tierbilder in der Musik“-- Nina RIPPE
       
28. März, Freitag  15.00 Musikgespräch  für Kinder aus DOIZ
      „ Märchen in der klassische Musik“-- Nina RIPPE
       
15. März, Samstag  18.00 Klavierkonzert mit Alfred RIPPE
      Im Programm:
      R.Schumann
                     Fantasie C-dur, op.17
      J.Brahms
                     Variationen über das Thema von Robert Schumann op.9
                     Sechs Klavierstücke op.118:
                                    1. Intermezzo a-moll
                                    2. Intermezzo A-dur
                                    3. Ballade g-moll
                                    4. Intermezzo f-moll
                                    5. Romanze f-moll
                                    6. Intermezzo es-moll
       

2007

       
01. November, Samstag  18.00 Klavierkonzert
       
03. März, Samstag 18.00 Klavierkonzert

 

 

Startseite | Kontakt | Impressum
Keimeno CMS